JavaScript приступайте к изучению

Oct

31

2014

Почему сейчас время изучать Javascript ?

JavaScript может выглядеть как очень старый язык. И да, это так. Однако, будучи 19 летним языком, до сих пор находит применение даже в самых неожиданных местах, где бы вы ожидали его увидеть. Сейчас, безусловно самое время чтобы начать изучать этот разносторонний и захватывающий язык программирования высокого уровня.

JavaScript вел свою жизнь в браузере, но предоставлял интерфейс со множеством Веб-API, такими как Document Object Model (DOM) для манипуляции элементами вашей веб-страницы.

Я хотел бы привести еще несколько примеров как еще используется JavaScript.

Создание 'Нативных' Мобильных приложений

Titanium SDK (Инструменты разработчика) был создан в помощь веб-разработчикам, чтобы упростить возможности создание и развертывание десктоп-приложений. Почему инструменты разработчика лучше ?

  • Разработка приложения на Titanium SDK быстрее на 20%, чем разработка в нативных языках
  • От 60 до 90 процентов кода является кроссплатформенными
  • Уменьшение стоимости при разработке и портировании на новую платформу

Десктопная версия инструментов для разработчика была выпущена в 2008 году. Выход SDK для мобильных платформ был продиктован сильным спросом со стороны десктопных разработчиков и в 2009 году их требования были удовлетворены. Первоначально она поддерживала iOS и Android, однако теперь в ее сферу входит и Windows Phone и Blackberry.

Настольная версия SDK был выпущен в 2008 году Был сильный спрос со стороны разработчиков в то время для мобильной версии SDK и он пришел в 2009 году Первоначально она поддерживает IOS и Android, теперь она поддерживает с настольные SDK будучи выделена в отдельный проект TideSDK.

PhoneGap

Titanium SDK не единственный путь к созданию мобильных приложений. Безусловно существуют и другие альтернативы, такие как PhoneGap и bob.

Написание расширений под существующее ПО

Как уже говорилась ранее, вы можете создать свое собственное приложение, но знали ли вы, что можете так же изменить ход работы или дополнить уже существующее программное обеспечение ?

Ярким примером может послужить весь спектр применения Adobe Creative Cloud. Его возможности могут быть расширены при помощи JavaScript. С Adobe Extension Builder, используя HTML, CSS и JavaScript, вы можете изменить Photoshop, Illustrator или любое другое любимое приложение от Adobe.

В будущем выпуске OS X Yosemite, вы сможете написать автоматизированные задачи, для вашего Mac, пользуясь JavaScript.

Создание сервер-ориентированных приложений

Попытки использования языка JavaScript для обработки на стороне сервера были уже начиная с 1995 года, однако они не увенчались успехом. Одним из самых ярких примеров использования JavaScript для обработки на стороне сервера является Node.js. Он создан на основе интерпретатора Chrome, но не в браузере, а просто как обычный язык программирования.

Существует много особенностей использования JavaScript, то, для чего он подходит лучше других серверных языков программирования:

  • создание онлайн чатов
  • сервисов загрузок файлов
  • онлайн аналитики и другие варианты интенсивно использующие данные

Node.js используется в продуктах компаний PayPal, Walmart, Groupon и LinkedIn. Node.js так же может помочь вам на клиентской стороне. С такими инструментами как Grunt, gulp.js и Bower он может обновлять ваши библиотеки, минифицировать код и многое другое

Разрабатывать электронику

Следующая и наиболеее невероятная тенденция - использование JavaScript для программирование маленьких электронных плат, таких как Espruino и Tessel

Espruino

Обычно, для программирование микроконтроллеров вы должны были использовать такие языки как C, C++ или BASIC. Но сейчас, с этим новым веянием, барьер для создания новых устройст заметно снижен, что позволяет вовлекать большее количество людей в создание новой электроники. Это удивительно!

Эту электронику, можно даже подключить к компьютеру под управлением Node.js и, записывая информацию с датчиков, отображать эти данные на своем веб-сайте

Заключение

Изучение JavaScript с одной стороны и изучение всевозможных технологий, позволяющие делать то же самое с другое стороны.

Мое мнение - начните изучать его, ведь вне зависимости от того, что вы будете делать он окажется для вас полезным. Работаете ли вы с DOM для добавления интерактивности, пишите серверные приложения, программируете электронику. Все это можно делать через API - интерфейсы прикладного доступа (или интерфейсы прикладного программирования, как угодно.)

Не знаете с чего начать ? Начните с создания веб-приложений в браузере!

Автор: Andrew Chalkley
Оригинал: http://blog.teamtreehouse.com/learn-javascript
Перевод: Андрей Николаев


фотография Андрея Николаев Меня зовут Андрей Николаев, я разработчик-фрилансер с более чем четырехлетним опытом работы в сфере веб-технологий. Последнее время занимаюсь разработкой и поддержкой lowload и midload проектов, разработкой веб-сайтов на платформе 1С-Битрикс, Yii, Laravel. Предоставляю услуги как разработчика сайта, так и консультанта, а при необходимости и менеджера проекта со стороны заказчика.

Обо мне